Kompasslattich(Lactuca serriola(L.))

Kompasslattich(Lactuca serriola(L.))
Beschreibung: Kompasslattich kann an ruderalen Orten aufblühen. http://de.wikipedia.org/wiki/Kompass-Lattich
Aufnahmeort: Eiershausen Garten
Kamera: Medion Full-HD-Camcorder mit Touchscreen
Fotograf:  Diplombiologe, Ehrenamt, Frührentner Boris Karl Holger Schnebele
Eschenburg-Eiershause
http://schnebele123@t-online.de
schnebele123@t-online.de
 Vater dreier Söhne, verheiratet mit einer Portugiesin.
Interesse Natur, Ökologie, Evolution u. a.

Übrigens - nur so nebenbei -
zur Geburt unseres ältesten Sohnes wurde eine Sammlung von Gläschen(gefüllt mit 80%-igem Alkohol sowie Scheerpelz bei Käfern u. ä. ) gegenüber unserer Wohnungstür aus einer Nische der Treppe im Flur entwendet.
Dieses dürfte ja auch mit Eigentum der Uni Gießen gewesen sein. So nun - neben einer Fortführung ggf. des Erbe Darwins - ein paar Fotos auch für Ihre Zeitung.
(Man sollte sich ja wegen einer Reihenfolge von kriminellen Kleindelikten nicht unbedingt davon abhalten lassen!)


Private kostenfreie Nutzung bei Nennung der Quelle und des Fotografen gestattet


|| zurück...

Weitere Bilder von Diplombiologe, Ehrenamt, Frührentner Boris Karl Holger Schnebele:



Bachhaft
Bachhaft

Graureiher im Frühjahr
Graureiher im Frühjahr

Gelbflechte(Xanthoria)
Gelbflechte(Xanthoria)

Goldgelber Zitterling
Goldgelber Zitterling

Mittelspecht
Mittelspecht

Ehemaliger Horst von Störchen
Ehemaliger Horst von Störchen

Violetter Lederporling
Violetter Lederporling

Lohmühlenweiher
Lohmühlenweiher

Haareis
Haareis

Kamelie
Kamelie

Krebs einer Buche(Fagus sylvatica(L.))
Krebs einer Buche(Fagus sylvatica(L.))

Purpurweide(Salix purpurea(L.))
Purpurweide(Salix purpurea(L.))

Finsterspinne
Finsterspinne

Blaumeise(Cyanistes coeruleus(L.))
Blaumeise(Cyanistes coeruleus(L.))

Kohlmeise
Kohlmeise

Wintermücke(Trichoceridae)
Wintermücke(Trichoceridae)

Gewölle eines Eulenvogels
Gewölle eines Eulenvogels

Blauvioletter Scheibenbock(Callidium violaceum)
Blauvioletter Scheibenbock(Callidium violaceum)

Schneeglöckchen(gefüllte Form)(Galanthus nivalis(L.))
Schneeglöckchen(gefüllte Form)(Galanthus nivalis(L.))

Gefrorene Regentropfen im Spinnennetz
Gefrorene Regentropfen im Spinnennetz

Kleiber(Sitta europaea(L.))
Kleiber(Sitta europaea(L.))

Springschwanz(Orchesella villosa)
Springschwanz(Orchesella villosa)

Reh(Capreolus capreolus(L.))
Reh(Capreolus capreolus(L.))

Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))
Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))

Tannenmeise(Periparus ater(L.))
Tannenmeise(Periparus ater(L.))

Elchwarnung bei Fischelbach(Nordrhein-Westfalen)
Elchwarnung bei Fischelbach(Nordrhein-Westfalen)


"Vorhang von Eisglocken"

(Raureif)Schnee- wie Eiskristalle auf Holzgeländer
(Raureif)Schnee- wie Eiskristalle auf Holzgeländer

Aglais urticae(kleiner Fuchs)
Aglais urticae(kleiner Fuchs)

Blaustern Scilla
Blaustern Scilla

Bienen auf Nahrungssuche
Bienen auf Nahrungssuche

Enchytraeidae
Enchytraeidae

Zunderschwamm
Zunderschwamm

Gewöhnliche Pestwurz
Gewöhnliche Pestwurz

Gewöhnliche Sternhyazinthe
Gewöhnliche Sternhyazinthe

Hohler Lerchensporn
Hohler Lerchensporn

Lungengkraut
Lungengkraut

Grasmücke(männlich)
Grasmücke(männlich)

Mauerassel
Mauerassel

Mönchsgrasmücke (weiblich)
Mönchsgrasmücke (weiblich)

Regentropfen auf einem Akeleiblatt
Regentropfen auf einem Akeleiblatt

Rotbuche(Fagus sylvatica(L.)) Keimling
Rotbuche(Fagus sylvatica(L.)) Keimling

Schneeglöckchen
Schneeglöckchen

Stechmücke Culex
Stechmücke Culex

Kleines Steintürmchen
Kleines Steintürmchen

Sumpfmeise(Parus palustris(L.))
Sumpfmeise(Parus palustris(L.))

ein wohlriechendes Veilchen
ein wohlriechendes Veilchen

Waldveilchen(Viola reichenbachiana(L.))
Waldveilchen(Viola reichenbachiana(L.))


"Eiszüngchen"

Wechselblättriges Milzkraut
Wechselblättriges Milzkraut

Weichwanze(Stenodema laevigata(L.))
Weichwanze(Stenodema laevigata(L.))

Weinbergschnecke Helix pomatia(L.)
Weinbergschnecke Helix pomatia(L.)

Krokus(weiß wie violett)
Krokus(weiß wie violett)

Busch-Krabbenspinne
Busch-Krabbenspinne

Laufkäfer
Laufkäfer

Sandbiene
Sandbiene

Honigbiene Apis mellifera(L.)
Honigbiene Apis mellifera(L.)

Aurorafalter
Aurorafalter

Bachnelkenwurz
Bachnelkenwurz

Blutzikade
Blutzikade

Brackwespe
Brackwespe

Gemeiner Weichkäfer(Cantharis fusca(L.))
Gemeiner Weichkäfer(Cantharis fusca(L.))

Cantharis nigricans
Cantharis nigricans

Carabus problematicus(L.)
Carabus problematicus(L.)

Ei einer Singdrossel
Ei einer Singdrossel

Elster(Pica pica(L.))
Elster(Pica pica(L.))

Tanzfliege(Empis stercorea)
Tanzfliege(Empis stercorea)

Engerling Maikäferlarve auf Waldameisenhaufen
Engerling Maikäferlarve auf Waldameisenhaufen

Esche(Fraxinus excelsior(L.))
Esche(Fraxinus excelsior(L.))

Faulbaum Bläuling(Celastrina argiolus(L.))
Faulbaum Bläuling(Celastrina argiolus(L.))

Frauenmantel(Alchemilla vulgaris(L.))
Frauenmantel(Alchemilla vulgaris(L.))

Gemeine Haarschnecke(Trochulus hispidus(L.))
Gemeine Haarschnecke(Trochulus hispidus(L.))

Besenheide(Calluna vulgaris(L.))
Besenheide(Calluna vulgaris(L.))

Gemeiner Wasserläufer(Gerris lacustris(L.))
Gemeiner Wasserläufer(Gerris lacustris(L.))

Gewöhnliche Pestwurz(Petasites hybridus(L.)
Gewöhnliche Pestwurz(Petasites hybridus(L.)

Haarrand-Schnelläufer(Laufkäfer)
Haarrand-Schnelläufer(Laufkäfer)

zwiebeltragende Zahnwurz(Cardamine bulbifera(L.))
zwiebeltragende Zahnwurz(Cardamine bulbifera(L.))

kupferfarbener Buntgrabläufer(Poecilus cupreus)
kupferfarbener Buntgrabläufer(Poecilus cupreus)

Lilienhähnchen bei der Paarung(Lilioceris lilii)
Lilienhähnchen bei der Paarung(Lilioceris lilii)

Blüte einer Magnolie(Magnolia liliiflora)
Blüte einer Magnolie(Magnolia liliiflora)

Märzfliegen bei der Paarung(Bibionidae)
Märzfliegen bei der Paarung(Bibionidae)

geflecktes Knabenkraut(Dactylorhiza maculata)
geflecktes Knabenkraut(Dactylorhiza maculata)

(Piraten- bzw.) Listspinne(Pisaura mirabilis)
(Piraten- bzw.) Listspinne(Pisaura mirabilis)

Laufkäfer(Pterostichus oblongopunctatus(F.))
Laufkäfer(Pterostichus oblongopunctatus(F.))


"Pusteblume"(Taraxacum officinale(L.))

Reh(Capreolus capreolus(L.))
Reh(Capreolus capreolus(L.))

Rote Lichtnelke(Melandrium rubrum(L.))
Rote Lichtnelke(Melandrium rubrum(L.))

Rothalsige Silphe(Oeceoptoma thoracicum)
Rothalsige Silphe(Oeceoptoma thoracicum)

Scharfer Hahnenfuß(Ranunculus acris(L.))
Scharfer Hahnenfuß(Ranunculus acris(L.))

Scheckhorn Distelbock(Agapanthia villosoviridescens)
Scheckhorn Distelbock(Agapanthia villosoviridescens)

Streckerspinne(Tetragnatha montana)
Streckerspinne(Tetragnatha montana)

Sumpfdotterblume(Caltha palustris(L.))
Sumpfdotterblume(Caltha palustris(L.))

Riesenschnake(Tipula maxima(L.))
Riesenschnake(Tipula maxima(L.))

Waldvergissmeinnicht(Myosotis silvatica(Hoffm.)
Waldvergissmeinnicht(Myosotis silvatica(Hoffm.)

Walderdbeere(Fragaria vesca(L.))
Walderdbeere(Fragaria vesca(L.))

Wolfsspinne(Pardosa)
Wolfsspinne(Pardosa)

Zunderschwamm (Fomes fomentarius(L.))
Zunderschwamm (Fomes fomentarius(L.))


"Was gibt es sich wohl da alles zu erzählen?" Zwei flügge gewordene Jungamsel(Turdus merula(L.))

Zwergfledermaus(Pipistrellus pipistrellus(Schreber))
Zwergfledermaus(Pipistrellus pipistrellus(Schreber))

Springspinne Evarcha falcata
Springspinne Evarcha falcata

Kamelie(Camellia japonica(L.))
Kamelie(Camellia japonica(L.))

Ackerschachtelhalm(Equisetum arvense(L.))
Ackerschachtelhalm(Equisetum arvense(L.))

Amsel(Turdus merula(L.))
Amsel(Turdus merula(L.))

Biene(Apis mellifera(L.)) auf Nahrungssuche(hier Bergflockenblume)(Centaurea montana(L.))
Biene(Apis mellifera(L.)) auf Nahrungssuche(hier Bergflockenblume)(Centaurea montana(L.))

Blüte der Bereczki Birnenquitte
Blüte der Bereczki Birnenquitte

Blauer Bartläufer(Leistus spinibarbis(F. 1775)
Blauer Bartläufer(Leistus spinibarbis(F. 1775)

Blüte des Speierlings(Sorbus domestica(L.))
Blüte des Speierlings(Sorbus domestica(L.))

Weichkäfer(Cantharis nigricans(Müller 1766))
Weichkäfer(Cantharis nigricans(Müller 1766))

Rosenkäfer(Protaetia aeruginosa)
Rosenkäfer(Protaetia aeruginosa)

Gemeiner Widderbock(Clytus arietus(L.))
Gemeiner Widderbock(Clytus arietus(L.))

Dolden-Milchstern(Ornithogalum umbellatum(L.))
Dolden-Milchstern(Ornithogalum umbellatum(L.))

Gemeiner Widderbock(Clytus arietus(L.)) 1
Gemeiner Widderbock(Clytus arietus(L.)) 1

Dornzikade(Centrotus cornutus(L. 1758)
Dornzikade(Centrotus cornutus(L. 1758)

Rote Waldameise(Formica rufa(L.))
Rote Waldameise(Formica rufa(L.))

Goldglänzender Laufkäfer(Carabus auronitens(Fabricius 1792))
Goldglänzender Laufkäfer(Carabus auronitens(Fabricius 1792))

Gemeiner Goldregen(Laburnum anagyroides(Fabr.)
Gemeiner Goldregen(Laburnum anagyroides(Fabr.)

Graubinden-Labkrautspanner(Epirrhoe alternata(Müller 1764))
Graubinden-Labkrautspanner(Epirrhoe alternata(Müller 1764))

Hausrotschwanz(Phoenicurus ochruros(S.G.GMELIN 1774)
Hausrotschwanz(Phoenicurus ochruros(S.G.GMELIN 1774)

Kleiner Rehschröter(Platycerus caraboides(L. 1758))
Kleiner Rehschröter(Platycerus caraboides(L. 1758))

Hausfliege(Musca domestica(L.))
Hausfliege(Musca domestica(L.))

Gemeine Schnepfenfliege(Rhagio scolopaceus(L.))
Gemeine Schnepfenfliege(Rhagio scolopaceus(L.))

Scheckhorn-Distelbock(Agapanthia villosoviridescens(De GEER 1775)
Scheckhorn-Distelbock(Agapanthia villosoviridescens(De GEER 1775)

Sumpfschwertlilie(Iris pseudacorus(L.))
Sumpfschwertlilie(Iris pseudacorus(L.))

Waldbrettspiel(Parage aegeria(L. 1758))
Waldbrettspiel(Parage aegeria(L. 1758))

Blauvioletter Waldlaufkäfer(Carabus problematicus(HERBST 1786))
Blauvioletter Waldlaufkäfer(Carabus problematicus(HERBST 1786))

Sägehörniger Werftkäfer(Hylecoetus dermestoides(Fleming 1821))
Sägehörniger Werftkäfer(Hylecoetus dermestoides(Fleming 1821))

Pflanzenwespe(Arge rustica)
Pflanzenwespe(Arge rustica)

Zitronengeranie(Pelargonium citriodorum)
Zitronengeranie(Pelargonium citriodorum)

Junikäfer(Phyllopertha horticola(L. 1758))
Junikäfer(Phyllopertha horticola(L. 1758))

Ährige Teufelskralle(Phyteuma spicatum(L. ))
Ährige Teufelskralle(Phyteuma spicatum(L. ))

asiatischer Marienkäfer(Harmonia axyridis(Pallas 1771))
asiatischer Marienkäfer(Harmonia axyridis(Pallas 1771))

Birkenspanner(Biston betularia(L. 1758))
Birkenspanner(Biston betularia(L. 1758))

Buchen-Kahneule(Pseudoips prasinana(L. 1758)
Buchen-Kahneule(Pseudoips prasinana(L. 1758)

Kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))
Kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))

Faulbaum(Frangula dodonei(L.))
Faulbaum(Frangula dodonei(L.))

Fichten(Picea abies(L.))-Naturverjüngung
Fichten(Picea abies(L.))-Naturverjüngung

Gestreifter Forstschnellkäfer(Dalopius marginatus(L. 1758)
Gestreifter Forstschnellkäfer(Dalopius marginatus(L. 1758)

Frühe Adonislibelle(Pyrrhosoma nymphula(Sulzer 1776))
Frühe Adonislibelle(Pyrrhosoma nymphula(Sulzer 1776))

Gelber Lerchensporn (Corydalis lutea(L.))
Gelber Lerchensporn (Corydalis lutea(L.))

Gemeiner Weichkäfer(Cantharis fusca(L.))
Gemeiner Weichkäfer(Cantharis fusca(L.))

Gewürfelte Tanzfliege(Empis tesselata(L.))
Gewürfelte Tanzfliege(Empis tesselata(L.))

Glanzschnellkäfer(Selatosomus aeneus(L. 1758))
Glanzschnellkäfer(Selatosomus aeneus(L. 1758))

Grasfrosch(Rana temporaria(L. 1758))
Grasfrosch(Rana temporaria(L. 1758))

Grüne Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))
Grüne Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))

Weißklee(Trifolium repens(L.))
Weißklee(Trifolium repens(L.))

Gitterspanner(Chiasmia clathrata(L. 1758))
Gitterspanner(Chiasmia clathrata(L. 1758))

Pantherspanner(Pseudopanthera macularia(L. 1758))
Pantherspanner(Pseudopanthera macularia(L. 1758))

Hufeisen-Azurjungfer(Coenagrion puella(L. 1758))
Hufeisen-Azurjungfer(Coenagrion puella(L. 1758))

Hundeschnauzen-Schwebfliege(Blera fallax)
Hundeschnauzen-Schwebfliege(Blera fallax)

Kartoffelrose(Rosa rugosa(L.))
Kartoffelrose(Rosa rugosa(L.))

kleine Wegschnecke(Arion intermedius(Normand 1852))
kleine Wegschnecke(Arion intermedius(Normand 1852))

kleiner Klappertopf(Rhinanthus minor(L.))
kleiner Klappertopf(Rhinanthus minor(L.))

Goldfliege(Lucilia sericata(Meigen 1826))
Goldfliege(Lucilia sericata(Meigen 1826))

Mauerraute(Asplenium ruta-muraria(L.))
Mauerraute(Asplenium ruta-muraria(L.))

Mäusegerste(Hordeum murinum(L.))
Mäusegerste(Hordeum murinum(L.))

Wolfsspinne(Pardosa)
Wolfsspinne(Pardosa)

Piratenspinne(Pisaura mirabilis(L.))
Piratenspinne(Pisaura mirabilis(L.))

Varietät des gemeinen Kreuzblümchens(Polygala vulgaris(L.) ssp. oxyptera)
Varietät des gemeinen Kreuzblümchens(Polygala vulgaris(L.) ssp. oxyptera)

Wiesen- oder Rotklee(Trifolium pratense(L.))
Wiesen- oder Rotklee(Trifolium pratense(L.))

Schrotbock(Rhagium inquisitor(L. 1758))
Schrotbock(Rhagium inquisitor(L. 1758))

Frühlings-Schnake(Tipula vernalis)
Frühlings-Schnake(Tipula vernalis)

Blaumeise(Cyanistes coeruleus(L.))
Blaumeise(Cyanistes coeruleus(L.))

Langbeinfliege(Dolichopodidae)
Langbeinfliege(Dolichopodidae)

Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))
Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))

Weberknecht(Phalangium opilio(L. 1776))
Weberknecht(Phalangium opilio(L. 1776))

Kopfhornschröter(Sinodendron cylindricum(L. 1758))
Kopfhornschröter(Sinodendron cylindricum(L. 1758))

Faulbaum(Frangula dodonei(ARD.)) Blüte
Faulbaum(Frangula dodonei(ARD.)) Blüte

Wiesen-Bocksbart(Tragopogon pratensis(L.))
Wiesen-Bocksbart(Tragopogon pratensis(L.))

Wollige Buchenblattlaus(Phyllaphis fagi(L. 1767))
Wollige Buchenblattlaus(Phyllaphis fagi(L. 1767))

Sackträger(Psychidae)
Sackträger(Psychidae)

Zypressen-Wolfsmilch(Euphorbia cyparissias(L.))
Zypressen-Wolfsmilch(Euphorbia cyparissias(L.))

blauer Eisenhut(Aconitum napellus(L.))
blauer Eisenhut(Aconitum napellus(L.))

Pflanzenwespe Bürstenhornblattwespe(Arge rustica)
Pflanzenwespe Bürstenhornblattwespe(Arge rustica)

Hain-Bänderschnecke(Cepaea nemoralis(L. 1758))
Hain-Bänderschnecke(Cepaea nemoralis(L. 1758))

Zweig eines Besenginsters(Cytisus scoparius(L.))
Zweig eines Besenginsters(Cytisus scoparius(L.))

Weichkäfer(Rhagonycha nigriventris)
Weichkäfer(Rhagonycha nigriventris)

Blatt- bzw. Flohkäfer(Alticinae)
Blatt- bzw. Flohkäfer(Alticinae)

Gewürfelte Tanzfliege(Empis tesselata(Latreille 1804))
Gewürfelte Tanzfliege(Empis tesselata(Latreille 1804))

Nymphe der gemeinen Waldschabe(Ectobius lapponicus(L 1758))
Nymphe der gemeinen Waldschabe(Ectobius lapponicus(L 1758))

Hain-Bänderschnecke(Cepaea nemoralis(L. 1758)) oben sowie gefleckte Weinbergschnecke(Cornu aspersum(Müller 1774)) unterhalb
Hain-Bänderschnecke(Cepaea nemoralis(L. 1758)) oben sowie gefleckte Weinbergschnecke(Cornu aspersum(Müller 1774)) unterhalb

Larve der rotbeinigen Baumwanze(Pentatoma rufipes(L. 1758))
Larve der rotbeinigen Baumwanze(Pentatoma rufipes(L. 1758))

Kadaverfliege(Calliphoridae Cynomya cadaverina(L.))
Kadaverfliege(Calliphoridae Cynomya cadaverina(L.))

Collembole(Springschwanz) Orchesella flavescens
Collembole(Springschwanz) Orchesella flavescens

Pantherspanner(besseres Bild)(Pseudopanthera macularia(L. 1758))
Pantherspanner(besseres Bild)(Pseudopanthera macularia(L. 1758))

Steinfliegen(Plecoptera) Perla marginata(Burmeister 1839)
Steinfliegen(Plecoptera) Perla marginata(Burmeister 1839)

Schlupfwespe am Holz (Pimpla rufipes(Miller)) (Hymenoptera)
Schlupfwespe am Holz (Pimpla rufipes(Miller)) (Hymenoptera)

Breitblättriger Rohrkolben(Typha latifolia(L.))
Breitblättriger Rohrkolben(Typha latifolia(L.))

Glanzschnellkäfer(Selatosomus aeneus(L. 1758)) besseres Bild
Glanzschnellkäfer(Selatosomus aeneus(L. 1758)) besseres Bild

Kaisermantel(Argynnis paphia(L. 1758))
Kaisermantel(Argynnis paphia(L. 1758))

Kaisermantel(Argynnis paphia(L. 1758)) 1
Kaisermantel(Argynnis paphia(L. 1758)) 1

Gemeine Garten-Schwebfliege oder Große Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758))
Gemeine Garten-Schwebfliege oder Große Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758))

Kleiner Leuchtkäfer(Lamprohiza splendidula(L. 1767))
Kleiner Leuchtkäfer(Lamprohiza splendidula(L. 1767))

Baumhummel(Bombus hypnorum(L. 1758))
Baumhummel(Bombus hypnorum(L. 1758))

Gemeine Breitstirnblasenkopffliege(Sicus ferrugineus(L. 1761))
Gemeine Breitstirnblasenkopffliege(Sicus ferrugineus(L. 1761))

Gemeiner Bockkäfer, roter Halsbock(Stictoleptura rubra(L. 1758))
Gemeiner Bockkäfer, roter Halsbock(Stictoleptura rubra(L. 1758))

Wiesenhummel(Bombus pratorum(L. 1761))
Wiesenhummel(Bombus pratorum(L. 1761))

Arnika(Arnica montana(L.))
Arnika(Arnica montana(L.))

Bank Alte Pfingstweide
Bank Alte Pfingstweide

Geflecktes Knabenkraut(Dactylorhiza maculata(L.))
Geflecktes Knabenkraut(Dactylorhiza maculata(L.))

Nymphe der gemeinen Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))
Nymphe der gemeinen Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))

Hornklee(Lotus(L.))
Hornklee(Lotus(L.))

Kornblume(Centaurea cyanus(L.))
Kornblume(Centaurea cyanus(L.))

Gespinst-Blattwespe Pampilius cf. betula
Gespinst-Blattwespe Pampilius cf. betula

Piraten- oder Listspinne(Pisaura mirabilis(Clerk 1757))
Piraten- oder Listspinne(Pisaura mirabilis(Clerk 1757))

Rote Samtmilbe (Trombidium holosericeum(L. 1758))
Rote Samtmilbe (Trombidium holosericeum(L. 1758))

Strahlenlose Kamille(Matricaria discoidea(DC.))
Strahlenlose Kamille(Matricaria discoidea(DC.))

Vogelwicke(Vicia cracca(L.))
Vogelwicke(Vicia cracca(L.))

Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792))
Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792))

gemeine Raubfliege(Tolmerus-aggr.) Asilidae
gemeine Raubfliege(Tolmerus-aggr.) Asilidae

Bachhaft(Osmylus fulvicephalus(Scop. 1763))
Bachhaft(Osmylus fulvicephalus(Scop. 1763))

Blauflügel-Prachtlibelle(Calopteryx virgo(L. 1758))
Blauflügel-Prachtlibelle(Calopteryx virgo(L. 1758))

Blattwespe Eutomostethus ephippium
Blattwespe Eutomostethus ephippium

22-Punkt-Marienkäfer(Psyllobora vigintiduopunctata(L. 1758))
22-Punkt-Marienkäfer(Psyllobora vigintiduopunctata(L. 1758))

Gemeine Goldwespe(Chrysis ignita(L. 1758))
Gemeine Goldwespe(Chrysis ignita(L. 1758))

Gemeiner Blattspanner(Xanthorhoe fluctuata)
Gemeiner Blattspanner(Xanthorhoe fluctuata)

Holunder-Schwertlilie(Iris x squalens)
Holunder-Schwertlilie(Iris x squalens)

Gemeiner  Bockkäfer oder Rothalsbock(Stictoleptura rubra(L. 1758))
Gemeiner Bockkäfer oder Rothalsbock(Stictoleptura rubra(L. 1758))

Herbstlöwenzahn(Leontodon autumnalis(L.))
Herbstlöwenzahn(Leontodon autumnalis(L.))

Blindschleiche(Anguis fragilis(L. 1758))
Blindschleiche(Anguis fragilis(L. 1758))

Aufrechter Sauerklee(Oxalis stricta(L.))
Aufrechter Sauerklee(Oxalis stricta(L.))

Federmotte(Pterophoridae)
Federmotte(Pterophoridae)

Larven einer Blattwespe(Tenthredinidae) beim Fraß
Larven einer Blattwespe(Tenthredinidae) beim Fraß

Nymphen der Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792)))
Nymphen der Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792)))

Raupen des Landkärtchens(Araschnia levana(L. 1758)) an Brennessel
Raupen des Landkärtchens(Araschnia levana(L. 1758)) an Brennessel

Herbstspinne(Metallina segmentatat(Clerck 1757))
Herbstspinne(Metallina segmentatat(Clerck 1757))

Japanknöterich(Fallopia japonica(Ronse Decr.))
Japanknöterich(Fallopia japonica(Ronse Decr.))

Kleines Habichtskraut(Hieracium pilosella(L.))
Kleines Habichtskraut(Hieracium pilosella(L.))

Wasserdost(Eupatorium(L.))
Wasserdost(Eupatorium(L.))

Admiral(Vanessa atalanta(L. 1758))
Admiral(Vanessa atalanta(L. 1758))

Junge Ringelnatter(Natrix natrix(L. 1758))
Junge Ringelnatter(Natrix natrix(L. 1758))

Jungfer im Grünen(Nigella damascena(L.))
Jungfer im Grünen(Nigella damascena(L.))

Kleine Klette(Arctium minus(Bernh.))
Kleine Klette(Arctium minus(Bernh.))

kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))
kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))

Lilie an der Straßenböschung
Lilie an der Straßenböschung

Orangroter Becherling(Aleuria aurantia(Fuckel))
Orangroter Becherling(Aleuria aurantia(Fuckel))

Schlafmohn(Papaver somniferum(L.))
Schlafmohn(Papaver somniferum(L.))

Prächtige Fetthenne(Hylotelephium spectabile(H. Ohba))
Prächtige Fetthenne(Hylotelephium spectabile(H. Ohba))

Salbei-Gamander(Teucrium scorodonia(L.))
Salbei-Gamander(Teucrium scorodonia(L.))

Wald-Habichtskraut(Hieracium murorum(L.))
Wald-Habichtskraut(Hieracium murorum(L.))

Erdkröte(Bufo bufo(L. 1758))
Erdkröte(Bufo bufo(L. 1758))

schwarze Wegschnecke(Arion ater(L. 1758))
schwarze Wegschnecke(Arion ater(L. 1758))

Ruprechtskraut(Geranium robertianun(L.))
Ruprechtskraut(Geranium robertianun(L.))

Hain-Gilbweiderich(Lysimachia nemorum(L.))
Hain-Gilbweiderich(Lysimachia nemorum(L.))

Waldmeister(Galium odoratum(Scop.))
Waldmeister(Galium odoratum(Scop.))

Doppelfüßler(Diplopode) (Tachypodoiulus niger)
Doppelfüßler(Diplopode) (Tachypodoiulus niger)

Ameisenhaufen
Ameisenhaufen

junger Grasfrosch(Rana temporaria(L. 1758))
junger Grasfrosch(Rana temporaria(L. 1758))

Beifuß(Artemisia vulgaris(L.))
Beifuß(Artemisia vulgaris(L.))

dorniger Hauhechel(Ononis spinosa(L.))
dorniger Hauhechel(Ononis spinosa(L.))

gelber Steinklee(Melilotus officinalis(Pall.))
gelber Steinklee(Melilotus officinalis(Pall.))

gemeiner Hohlzahn(Galeopsis tetrahit(L.))
gemeiner Hohlzahn(Galeopsis tetrahit(L.))

großer Wiesenknopf(Sanguisorba officinalis(L.))
großer Wiesenknopf(Sanguisorba officinalis(L.))

Grünes Heupferd(Tettigonia viridissima(L. 1758))
Grünes Heupferd(Tettigonia viridissima(L. 1758))

Hexenkraut(Circaea(L.))
Hexenkraut(Circaea(L.))

Klatschmohn(Papaver rhoeas(L.))
Klatschmohn(Papaver rhoeas(L.))

Echtes Leinkraut(Linaria vulgaris(Mill.))
Echtes Leinkraut(Linaria vulgaris(Mill.))

Knollen-Platterbse(Lathyrus tuberosus(L.))
Knollen-Platterbse(Lathyrus tuberosus(L.))

Nymphe der gemeinen Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))
Nymphe der gemeinen Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))

Schachbrett(Melanargia galathea(L. 1758))
Schachbrett(Melanargia galathea(L. 1758))

Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))
Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))

Gemeine Wegwarte(Cichorium intybus(L.))
Gemeine Wegwarte(Cichorium intybus(L.))

weißer Steinklee(Melilotus albus(Medik.))
weißer Steinklee(Melilotus albus(Medik.))

Kuckucks-Lichtnelke(Lychnis flos-cuculi(L.))
Kuckucks-Lichtnelke(Lychnis flos-cuculi(L.))

(Europäischer) Feldhase(Lepus europaeus(PALLAS 1778))
(Europäischer) Feldhase(Lepus europaeus(PALLAS 1778))

kleine rote oder kahlrückige Waldameise(Formica polyctena(Förster 1850))
kleine rote oder kahlrückige Waldameise(Formica polyctena(Förster 1850))

Kapuzinerkresse(Tropaeolum(L.))
Kapuzinerkresse(Tropaeolum(L.))

Himmlische Sonnenstrahlen
Himmlische Sonnenstrahlen

Schmalblättriges Weidenröschen(Epilobium angustifolium(Holub.))
Schmalblättriges Weidenröschen(Epilobium angustifolium(Holub.))

Kleine Braunelle(Prunella vulgaris(L.))
Kleine Braunelle(Prunella vulgaris(L.))

Einbeere(Paris quadrifolia(L.))
Einbeere(Paris quadrifolia(L.))

Bärenklau(Heracleum(L.))
Bärenklau(Heracleum(L.))

Gemeiner Augentrost(Euphrasia rostkoviana(Hayne))
Gemeiner Augentrost(Euphrasia rostkoviana(Hayne))

Teichmolch(Lissotriton vulgaris(L. 1758))
Teichmolch(Lissotriton vulgaris(L. 1758))

Kleiner Kohlweißling(Pieris rapae(L. 1758))
Kleiner Kohlweißling(Pieris rapae(L. 1758))

Karthäusernelke(Dianthus carthusianorum(L.))
Karthäusernelke(Dianthus carthusianorum(L.))

Gemeiner Odermennig(Agrimonia eupatoria(L.))
Gemeiner Odermennig(Agrimonia eupatoria(L.))

Breitblättrige Platterbse(Lathyrus latifolius(L.))
Breitblättrige Platterbse(Lathyrus latifolius(L.))

Wiesen-Bärenklau(Heracleum sphondylium(L.))
Wiesen-Bärenklau(Heracleum sphondylium(L.))

Grüne Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))
Grüne Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))

Hoher Stauden-Phlox(Phlox paniculata(L.))
Hoher Stauden-Phlox(Phlox paniculata(L.))

Echte Zaunwinde(Calystegia sepium(R. Br.))
Echte Zaunwinde(Calystegia sepium(R. Br.))

Gewöhnlicher Blutweiderich(Lythrum salicaria(L.))
Gewöhnlicher Blutweiderich(Lythrum salicaria(L.))

Land-Reitgras(Calamagrostis epigejos(Roth))
Land-Reitgras(Calamagrostis epigejos(Roth))

Gemeine Nachtkerze(Oenothera biennis(L.))
Gemeine Nachtkerze(Oenothera biennis(L.))

Gewöhnlicher Frauenmantel(Alchemilla vulgaris(L.))
Gewöhnlicher Frauenmantel(Alchemilla vulgaris(L.))

Kleiner Kohweißling(Pieris rapae(L. 1758)) an einer
Kleiner Kohweißling(Pieris rapae(L. 1758)) an einer "Tränke"

Kürbisblüte(Cucurbita(L.))
Kürbisblüte(Cucurbita(L.))

Pfirsichblättrige Glockenblume(Campanula persicifolia(L.))
Pfirsichblättrige Glockenblume(Campanula persicifolia(L.))

Wiesen-Lieschgras(Phleum pratense(L.))
Wiesen-Lieschgras(Phleum pratense(L.))

Spierstrauch(Spiraea(L.))
Spierstrauch(Spiraea(L.))

rotgelber Weichkäfer(Rhagonycha fulva(Scopoli 1763))
rotgelber Weichkäfer(Rhagonycha fulva(Scopoli 1763))

Gemeiner Rückenschwimmer(Notonecta glauca(Latreille 1802))
Gemeiner Rückenschwimmer(Notonecta glauca(Latreille 1802))

Wald-Ziest(Stachys sylvatica(L.))
Wald-Ziest(Stachys sylvatica(L.))

Grüne Futterwanze(Lygocoris pabulinus)
Grüne Futterwanze(Lygocoris pabulinus)

Larve der Braunwurz-Blattwespe(Tenthredo scrophulariae)
Larve der Braunwurz-Blattwespe(Tenthredo scrophulariae)

Broccoli(Brassica oleracea var. italica(Plenck))
Broccoli(Brassica oleracea var. italica(Plenck))

Tagpfauenauge(Inachis io(L. 1758))
Tagpfauenauge(Inachis io(L. 1758))

Waldbrettspiel(Pararge aegeria(L. 1758))
Waldbrettspiel(Pararge aegeria(L. 1758))

Gemeine Bernsteinschnecke(Succinea putris(Beck 1837))
Gemeine Bernsteinschnecke(Succinea putris(Beck 1837))

Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))
Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))

Gebänderter Pinselkäfer(Trichius fasciatus(L. 1758))
Gebänderter Pinselkäfer(Trichius fasciatus(L. 1758))

Landkärtchen(Araschnia levana(L. 1758))
Landkärtchen(Araschnia levana(L. 1758))

Halmwespe(Pflanzenwespe) Cephidae
Halmwespe(Pflanzenwespe) Cephidae

Zikade(Grafocephala fennahi(Young))
Zikade(Grafocephala fennahi(Young))

Beginn eines Regenbogens
Beginn eines Regenbogens

Aronstab(Arum(L.))
Aronstab(Arum(L.))

Trompetenflechte(Cladonia fimbriata(Fr.))
Trompetenflechte(Cladonia fimbriata(Fr.))

Gammaeule(Autographa gamma(L. 1758))
Gammaeule(Autographa gamma(L. 1758))

Blaugrüne Mosaikjungfer(Aeshna cyanea(Müller 1764))
Blaugrüne Mosaikjungfer(Aeshna cyanea(Müller 1764))

Garten-Wolfsmilch(Euphorbia peplus(L.))
Garten-Wolfsmilch(Euphorbia peplus(L.))

Purpur-Sonnenhut(Echinacea purpurea(Moench))
Purpur-Sonnenhut(Echinacea purpurea(Moench))

Ei(-schale) einer Ringeltaube(Columba palumbus(L. 1758))
Ei(-schale) einer Ringeltaube(Columba palumbus(L. 1758))

Raupe des mittleren Weinschwärmers(Deilephila elpenor(L. 1758))
Raupe des mittleren Weinschwärmers(Deilephila elpenor(L. 1758))

Puppe des Marienkäfers(Puppa obtecta)(Coccinellidae)
Puppe des Marienkäfers(Puppa obtecta)(Coccinellidae)

Larve des Marienkäfers(Coccinellidae)
Larve des Marienkäfers(Coccinellidae)

Wipfel-Stachelwanze(Acanthosoma haemorrhoidale(L. 1758))
Wipfel-Stachelwanze(Acanthosoma haemorrhoidale(L. 1758))

Raupe des Buchen-Streckfußes(Calliteara pudibunda(L. 1758))
Raupe des Buchen-Streckfußes(Calliteara pudibunda(L. 1758))

Gemeiner Schwefelporling(Laetiporus sulphureus(Murrill))
Gemeiner Schwefelporling(Laetiporus sulphureus(Murrill))

Blatt eines Hufflattichs(Tussilago farfara(L.)) im Herbst
Blatt eines Hufflattichs(Tussilago farfara(L.)) im Herbst

Leichter Sturmschaden an einer Traubeneiche(Quercus petraea(Liebl.))
Leichter Sturmschaden an einer Traubeneiche(Quercus petraea(Liebl.))

Kompostwurm(Eisenia fetida(Savigny 1826))
Kompostwurm(Eisenia fetida(Savigny 1826))

Gewöhnlicher Spindelstrauch, europäisches Pfaffenhütchen(Euonymus europaeus(L.))
Gewöhnlicher Spindelstrauch, europäisches Pfaffenhütchen(Euonymus europaeus(L.))

Schnittlauch in Blüte(Allium schoenoprasum(L.))
Schnittlauch in Blüte(Allium schoenoprasum(L.))

Raupe des Brombeerspinners(Macrothylacia rubi(L. 1758))
Raupe des Brombeerspinners(Macrothylacia rubi(L. 1758))

Körnerwarze(Carabus cancellatus(Illiger 1798))
Körnerwarze(Carabus cancellatus(Illiger 1798))

Gebänderter Feuersalamander(Salamandra salamandra terrestris(L. 1758))
Gebänderter Feuersalamander(Salamandra salamandra terrestris(L. 1758))

Vielblütige Weißwurz(Polygonatum multiflorum(All.))
Vielblütige Weißwurz(Polygonatum multiflorum(All.))

(Saat-)Luzerne(Medicago sativa(L.))
(Saat-)Luzerne(Medicago sativa(L.))

Echte Ohrzikade(Ledra aurita(L. 1758))
Echte Ohrzikade(Ledra aurita(L. 1758))

Schildlaus(Coccoidea(Handlirsch 1903)) an der Blattunterseite einer Linde(Tilia platyphyllos(Scop.))
Schildlaus(Coccoidea(Handlirsch 1903)) an der Blattunterseite einer Linde(Tilia platyphyllos(Scop.))

Schopftintling(Coprinus comatus(Gray))
Schopftintling(Coprinus comatus(Gray))

Mistbiene(Eristalis tenax(L. 1758))
Mistbiene(Eristalis tenax(L. 1758))

Blattlaus bzw. Baumlaus(Aphidoidea Lachnidae)
Blattlaus bzw. Baumlaus(Aphidoidea Lachnidae)

Fliegenpilz(Amanita muscaria(Lamarck 1783))
Fliegenpilz(Amanita muscaria(Lamarck 1783))

Geweihförmige Holzkeule(Xylaria hypoxylon(Grev.))
Geweihförmige Holzkeule(Xylaria hypoxylon(Grev.))

Larve eines Laufkäfers(Carabidae)
Larve eines Laufkäfers(Carabidae)

Schluchtwald-Laufkäfer(Carabus irregularis(Fabricius 1792))
Schluchtwald-Laufkäfer(Carabus irregularis(Fabricius 1792))

zwei Stockenten(Anas platyrhynchos(L. 1758))
zwei Stockenten(Anas platyrhynchos(L. 1758))

Blüte einer Banane(Musa (L.))
Blüte einer Banane(Musa (L.))

Hibiscusblüte Chinesischer Roseneibisch(Hibiscus rosa-sinensis(L.))
Hibiscusblüte Chinesischer Roseneibisch(Hibiscus rosa-sinensis(L.))

Aasblume(Stapelia(L.))
Aasblume(Stapelia(L.))

Doppelschwanz(Diplura(Börner 1904 - eventuell Campodea))
Doppelschwanz(Diplura(Börner 1904 - eventuell Campodea))

Hundertfüßer(Chilopoda Necrophloeophagus longicornis)
Hundertfüßer(Chilopoda Necrophloeophagus longicornis)

Larve einer Florfliege(Chrysopidae)
Larve einer Florfliege(Chrysopidae)

Waldmaus(Apodemus sylvaticus(L. 1758))
Waldmaus(Apodemus sylvaticus(L. 1758))

Blüte der kleinen Kapuzinerkresse(Tropaeolum minus(L.))
Blüte der kleinen Kapuzinerkresse(Tropaeolum minus(L.))

Eiskristalle gefangen im Spinnennetz
Eiskristalle gefangen im Spinnennetz

Tau- oder Regenwurm(Lumbricus terrestris)
Tau- oder Regenwurm(Lumbricus terrestris)

Goldgelber Zitterling(Tremella mesenterica(Retz; Fr.)
Goldgelber Zitterling(Tremella mesenterica(Retz; Fr.)

Gemeinsam sind wir stärker! Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))
Gemeinsam sind wir stärker! Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))

Kartoffelbovist(Scleroderma(Pers.))
Kartoffelbovist(Scleroderma(Pers.))

Kleine Baumhöhle mit Regenwasser
Kleine Baumhöhle mit Regenwasser

Graureiher(Ardea cinerea(L. 1758))
Graureiher(Ardea cinerea(L. 1758))

Amsel(Turdus merula(L. 1758))
Amsel(Turdus merula(L. 1758))

Gewöhnliche Gelbflechte(Xanthoria parietina(Th. Fr.))
Gewöhnliche Gelbflechte(Xanthoria parietina(Th. Fr.))

Verlassener Storchenhorst
Verlassener Storchenhorst

Lohmühlenweiher
Lohmühlenweiher

Mittelspecht(Dendrocopus medius(L. 1758))
Mittelspecht(Dendrocopus medius(L. 1758))

Echter Seidelbast(Daphne mezereum(L.))
Echter Seidelbast(Daphne mezereum(L.))

Eichhörnchen(Sciurus vulgaris(L. 1758))
Eichhörnchen(Sciurus vulgaris(L. 1758))

schwarze Kammschnake(Tanyptera atrata(L. 1758))
schwarze Kammschnake(Tanyptera atrata(L. 1758))

Acker-Wachtelweizen(Melampyrum arvense(L.))
Acker-Wachtelweizen(Melampyrum arvense(L.))

Acker-Witwenblume(Knautia arvensis(Coult. ))
Acker-Witwenblume(Knautia arvensis(Coult. ))

ährige Teufelskralle(Phyteuma spicatum(L.))
ährige Teufelskralle(Phyteuma spicatum(L.))

Ampfer-Grünwidderchen(Adscita statices(L. 1758))
Ampfer-Grünwidderchen(Adscita statices(L. 1758))

asiatischer Marienkäfer(Farbmorphe)(Harmonia axyridis(Pallas 1771))
asiatischer Marienkäfer(Farbmorphe)(Harmonia axyridis(Pallas 1771))

asiatischer Marienkäfer(weitere Farbmorphe)(Hamonia axyridis(Pallas 1771))
asiatischer Marienkäfer(weitere Farbmorphe)(Hamonia axyridis(Pallas 1771))

Maikäfer in Rückenlage(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))
Maikäfer in Rückenlage(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))

Blasiger Becherling(Peziza vesiculosa(Bull; Fr.))
Blasiger Becherling(Peziza vesiculosa(Bull; Fr.))

Bergflockenblume(Centaurea montana(L.))
Bergflockenblume(Centaurea montana(L.))

Besenginster(Cytisus scoparius(Link))
Besenginster(Cytisus scoparius(Link))

Westliche Honigbiene (1)(Apis mellifera(L. 1758))
Westliche Honigbiene (1)(Apis mellifera(L. 1758))

Blauflügel-Prachtlibelle(Calopteryx virgo(Sélys. 1758)) Weibchen
Blauflügel-Prachtlibelle(Calopteryx virgo(Sélys. 1758)) Weibchen

Blitzrinne am Stamm
Blitzrinne am Stamm

Blutbuche(Fagus sylvatica f. purpurea(Aiton))
Blutbuche(Fagus sylvatica f. purpurea(Aiton))

Gemeine Blutzikade(Cercopis vulnerata(Leach 1815))
Gemeine Blutzikade(Cercopis vulnerata(Leach 1815))

Knotige Braunwurz(Scrophularia nodosa(L.))
Knotige Braunwurz(Scrophularia nodosa(L.))

Echte Brunnenkresse(Nasturtium officinale(W.T. Aiton))
Echte Brunnenkresse(Nasturtium officinale(W.T. Aiton))

Ein
Ein "Spießer"(Rehbock)(Capreolus capreolus(L.))

Blüte der Schneerose(Helleborus niger(L.))
Blüte der Schneerose(Helleborus niger(L.))

Turmfalke(Falco tinnunculus(L. 1758)) Männchen
Turmfalke(Falco tinnunculus(L. 1758)) Männchen

Feld-Hainsimse(Luzula campestris(DC.))
Feld-Hainsimse(Luzula campestris(DC.))

Echte Nelkenwurz(Geum urbanum(L.))
Echte Nelkenwurz(Geum urbanum(L.))

großer Rosenkäfer(Protaetia aeruginosa(L. 1767))
großer Rosenkäfer(Protaetia aeruginosa(L. 1767))

Hasen-Klee(Trifolium arvense(L.))
Hasen-Klee(Trifolium arvense(L.))

Hornisse(Vespa crabro(L. 1758))
Hornisse(Vespa crabro(L. 1758))

Gewöhnlicher Hornklee(Lotus corniculatus(L.))
Gewöhnlicher Hornklee(Lotus corniculatus(L.))

Hufeisen-Azurjungfer(Coenagrion puella(L. 1758))
Hufeisen-Azurjungfer(Coenagrion puella(L. 1758))

Gartenlaubkäfer(Phyllopertha horticola(L. 1758))
Gartenlaubkäfer(Phyllopertha horticola(L. 1758))

Geruchlose Kamille(Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum(M.Lainz))
Geruchlose Kamille(Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum(M.Lainz))

Knoblauchsrauke(Alliaria petiolata(Cavara&Grande))
Knoblauchsrauke(Alliaria petiolata(Cavara&Grande))

Zwiebel-Zahnwurz(Cardamine bulbifera(Crantz))
Zwiebel-Zahnwurz(Cardamine bulbifera(Crantz))

Langhornmotte(Adela reaumurella(L. 1758))
Langhornmotte(Adela reaumurella(L. 1758))

Lilienhähnchen(Lilioceris lilii(Scopoli 1763))
Lilienhähnchen(Lilioceris lilii(Scopoli 1763))

Löwenzahn(Taraxacum officinale(L.))
Löwenzahn(Taraxacum officinale(L.))

Geflecktes Lungenkraut(Pulmonaria officinalis(L.))
Geflecktes Lungenkraut(Pulmonaria officinalis(L.))

Feldmaikäfer(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))
Feldmaikäfer(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))

Ehemaliger Bau bzw. Eingang eines  Steinmarders(Martes foina(Erxleben 1777))
Ehemaliger Bau bzw. Eingang eines Steinmarders(Martes foina(Erxleben 1777))

Marienkäfer(Coccinella septempunctata(Latreille 1807))
Marienkäfer(Coccinella septempunctata(Latreille 1807))

Märzfliege(Bibio marci(L. 1758)) Weibchen
Märzfliege(Bibio marci(L. 1758)) Weibchen

Hopfenklee(Medicago lupulina(L.))
Hopfenklee(Medicago lupulina(L.))

Blüten des Dolden-Milchsterns(Ornithogalum umbellatum(L.))
Blüten des Dolden-Milchsterns(Ornithogalum umbellatum(L.))

große Sternmiere(Stellaria holostea(L.))
große Sternmiere(Stellaria holostea(L.))

Mittlerer Wegerich(Plantago media(L.))
Mittlerer Wegerich(Plantago media(L.))

Einjähriges Silberblatt(Lunaria annua(L.))
Einjähriges Silberblatt(Lunaria annua(L.))

Orangerotes Habichtskraut(Hieracium aurantiacum(L.))
Orangerotes Habichtskraut(Hieracium aurantiacum(L.))

Deutsche Skorpionsfliege(Panorpa germanica(L. 1758))
Deutsche Skorpionsfliege(Panorpa germanica(L. 1758))

Wolfsspinne(Pardosa lugubris(Walckenaer 1802)) Weibchen
Wolfsspinne(Pardosa lugubris(Walckenaer 1802)) Weibchen

Gemeine (Bauern-)Pfingstrosenblüte(Paeonia(L.) officinalis)
Gemeine (Bauern-)Pfingstrosenblüte(Paeonia(L.) officinalis)


"Pusteblume"(Taraxacum officinale 1)

Listspinne(Pisaura mirabilis(Clerck 1757))
Listspinne(Pisaura mirabilis(Clerck 1757))

Regenbremse(Haematopota pluvialis(L. 1758))
Regenbremse(Haematopota pluvialis(L. 1758))

Pusteblume 1(
Pusteblume 1("verklärt" - zum Träumen??)

Tauwurm(Lumbricus terrestris(L. 1758))
Tauwurm(Lumbricus terrestris(L. 1758))

Riesenschnake(Tipula maxima(Poda 1761))
Riesenschnake(Tipula maxima(Poda 1761))

Rote Lichtnelke(Silene dioica(Clairv.))
Rote Lichtnelke(Silene dioica(Clairv.))

Spanische Wegschnecke(Arion vulgaris(Moquin-Tandon 1855))
Spanische Wegschnecke(Arion vulgaris(Moquin-Tandon 1855))

Hohler Lerchensporn(Corydalis cava(Schweigg.&Körte))
Hohler Lerchensporn(Corydalis cava(Schweigg.&Körte))

Sandbiene(Andrena cf. bicolor(Fabricius))
Sandbiene(Andrena cf. bicolor(Fabricius))

Blüten des Waldsauerklee(Oxalis acetosella(L.))
Blüten des Waldsauerklee(Oxalis acetosella(L.))

Scharlachroter Feuerkäfer(Pyrochroa coccinea(L. 1761))
Scharlachroter Feuerkäfer(Pyrochroa coccinea(L. 1761))

Schlangen-Knöterich(Bistorta officinalis(Delarbre))
Schlangen-Knöterich(Bistorta officinalis(Delarbre))

Echte Schlüsselblume(Primula veris(L.))
Echte Schlüsselblume(Primula veris(L.))

Schöllkraut(Chelidonium majus(L.))
Schöllkraut(Chelidonium majus(L.))

Schwarzer Schnegel(Limax cinereoniger)
Schwarzer Schnegel(Limax cinereoniger)

Schwarzspanner(Odezia atrata(L. 1758))
Schwarzspanner(Odezia atrata(L. 1758))

Sonnenuntergang am 29.05.2012 im Diezhöltztal
Sonnenuntergang am 29.05.2012 im Diezhöltztal

Steinhummel(Bombus lapidarius(L. 1758))
Steinhummel(Bombus lapidarius(L. 1758))

Strahlenlose Kamille(Matricaria discoidea(DC.))
Strahlenlose Kamille(Matricaria discoidea(DC.))

Stubenfliege(Musca domestica(L. 1758))
Stubenfliege(Musca domestica(L. 1758))

Wiesenschnake(Tipula paludosa(Meigen 1830))
Wiesenschnake(Tipula paludosa(Meigen 1830))

Trauerschnäpper(Ficedula hypoleuca(Pallas 1764))
Trauerschnäpper(Ficedula hypoleuca(Pallas 1764))

Weiß-Klee(Trifolium repens(L.))
Weiß-Klee(Trifolium repens(L.))

Fast eine prähistorische Unterschlupfmöglichkeit? - Wurzelteller von umgestürzten Bäumen?
Fast eine prähistorische Unterschlupfmöglichkeit? - Wurzelteller von umgestürzten Bäumen?

Buntes Vergissmeinnicht(Myosotis discolor(L.))
Buntes Vergissmeinnicht(Myosotis discolor(L.))

Buntes Vergissmeinnicht(Myosotis discolor(L.)) 1
Buntes Vergissmeinnicht(Myosotis discolor(L.)) 1

Blüte der Walderdbeere(Fragaria vesca(L.)) sowie als Blütenbesucher einen graugrünen Schenkelkäfer(Oedemera virescens)
Blüte der Walderdbeere(Fragaria vesca(L.)) sowie als Blütenbesucher einen graugrünen Schenkelkäfer(Oedemera virescens)

Waldmeister(Galium odoratum(Scop.))
Waldmeister(Galium odoratum(Scop.))

Gemeiner Wasserläufer(Gerris lacustris(L. 1758))
Gemeiner Wasserläufer(Gerris lacustris(L. 1758))

Weinbergschnecke(Helix pomatia(L. 1758))
Weinbergschnecke(Helix pomatia(L. 1758))


"Früh übt sich?" - Kleines Nest der gemeinen Wespe(Vespula vulgaris(L. 1758))

Herzblättrige Gämswurz(Doronicum columnae(Ten.))
Herzblättrige Gämswurz(Doronicum columnae(Ten.))

Wiesen-Sauerampfer(Rumex acetosa(L.))
Wiesen-Sauerampfer(Rumex acetosa(L.))

Wiesen-Schaumkraut(Cardamine pratensis(L.))
Wiesen-Schaumkraut(Cardamine pratensis(L.))

Magerwiesen-Margerite bzw. Wiesen-Wucherblume(Leucanthemum vulgare(Lam.))
Magerwiesen-Margerite bzw. Wiesen-Wucherblume(Leucanthemum vulgare(Lam.))

Kuckucks-Lichtnelke weißblühend(Lychnis flos-cuculi(L.))
Kuckucks-Lichtnelke weißblühend(Lychnis flos-cuculi(L.))

Wurmfarn(Dryopteris filix-mas(Adans.))
Wurmfarn(Dryopteris filix-mas(Adans.))

Zauneidechse(Lacerta agilis(L. 1758))
Zauneidechse(Lacerta agilis(L. 1758))

Beerenwanze(Dolycoris baccarum(L.))
Beerenwanze(Dolycoris baccarum(L.))

Gemeine Bernsteinschnecke(Beck 1837))
Gemeine Bernsteinschnecke(Beck 1837))

Borretsch(Borago officinalis(L.))
Borretsch(Borago officinalis(L.))

Brauner Schnellkäfer(Sericus brunneus(L. 1758))
Brauner Schnellkäfer(Sericus brunneus(L. 1758))

Große Brennessel blühend(Urtica dioica(L.))
Große Brennessel blühend(Urtica dioica(L.))

Clematis-Hybride(Clematis(L.))
Clematis-Hybride(Clematis(L.))

Blauer Eisenhut(Aconitum napellus(L.))
Blauer Eisenhut(Aconitum napellus(L.))

Kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))
Kleine Stubenfliege(Fannia canicularis(L. 1761))

Gewöhnliches Greiskraut(Senecio vulgaris(L.))
Gewöhnliches Greiskraut(Senecio vulgaris(L.))

Kellerasseln(Porcellio scaber(Latreille 1804))
Kellerasseln(Porcellio scaber(Latreille 1804))

Kleiner Halsbock(Pseudovadonia livida(Fabricius 1776))
Kleiner Halsbock(Pseudovadonia livida(Fabricius 1776))

Zweifleckiger Zipfelkäfer(Malachius bipustulatus(L. 1758))
Zweifleckiger Zipfelkäfer(Malachius bipustulatus(L. 1758))

Mauermilbe(Balaustium murorum(Hermann))
Mauermilbe(Balaustium murorum(Hermann))

Pflanzenwespe(Tenthredo scrophulariae(L. 1758))
Pflanzenwespe(Tenthredo scrophulariae(L. 1758))

Engelwurz-Hausfliege(Phaonia angelicae) auf Brombeerblüte im Mittagslicht
Engelwurz-Hausfliege(Phaonia angelicae) auf Brombeerblüte im Mittagslicht

Pflanzenwespe(Arge ochropus(Gmelin 1790)) an dem
Pflanzenwespe(Arge ochropus(Gmelin 1790)) an dem "Blütenschirm" eines Wiesen-Bärenklaus(Heracleum sphondylium(L.))

Schwingfliege(Sepsidae vielleicht Themira))
Schwingfliege(Sepsidae vielleicht Themira))

Blauflügel-Prachtlibelle(Calypteryx virgo(L.  1758)) Männchen
Blauflügel-Prachtlibelle(Calypteryx virgo(L. 1758)) Männchen

Schaumnester von Zikaden(Homoptera) an Grashalmen
Schaumnester von Zikaden(Homoptera) an Grashalmen

Waldziest(Stachys sylvatica(L.))
Waldziest(Stachys sylvatica(L.))

Drüsiges Springkraut(Impatiens glandulifera(Royle))
Drüsiges Springkraut(Impatiens glandulifera(Royle))

Kleine Klette(Arctium minus(Bernh.))
Kleine Klette(Arctium minus(Bernh.))

Salbei-Gamander(Teucrium scorodonia(L.))
Salbei-Gamander(Teucrium scorodonia(L.))

großer Wiesenknopf(Sanguisorba officinalis(L.))
großer Wiesenknopf(Sanguisorba officinalis(L.))

Kleiner Wiesenknopf(Sanguisorba minor(Scop.))
Kleiner Wiesenknopf(Sanguisorba minor(Scop.))

Kuckucks-Lichtnelke(Lychnis flos-cuculi(L.))
Kuckucks-Lichtnelke(Lychnis flos-cuculi(L.))

Scharfer Mauerpfeffer(Sedum acre(L.))
Scharfer Mauerpfeffer(Sedum acre(L.))

Ackerminze(Mentha arvensis(L.))
Ackerminze(Mentha arvensis(L.))

Buchengallmücke(Mikiola fagi(Cecidomyiidae(Gallmücken))
Buchengallmücke(Mikiola fagi(Cecidomyiidae(Gallmücken))

Kanadische Goldrute(Solidago canadensis(L.))
Kanadische Goldrute(Solidago canadensis(L.))

Mutterkornpilz(Claviceps purpurea) an Ähre
Mutterkornpilz(Claviceps purpurea) an Ähre

Garten-Wolfsmilch(Euphorbia pepulus(L.))
Garten-Wolfsmilch(Euphorbia pepulus(L.))

Westliche Honigbiene(Apis mellifera(L. 1758)) bei der Flüssigkeitsaufnahme
Westliche Honigbiene(Apis mellifera(L. 1758)) bei der Flüssigkeitsaufnahme

Zierliche Gemüsewanze(Eurydema dominulus(Scopoli 1763))
Zierliche Gemüsewanze(Eurydema dominulus(Scopoli 1763))

Gewöhnliches Hirtentäschel(Capsella bursa-pastoris(Medik.))
Gewöhnliches Hirtentäschel(Capsella bursa-pastoris(Medik.))


"Rattenschwanzlarve" der Eristalini(Schwebfliegen)

Weibliche Märzfliege(Bibio marci(L. 1758))
Weibliche Märzfliege(Bibio marci(L. 1758))

Zaun-Wicke(Vicia sepium(L.))
Zaun-Wicke(Vicia sepium(L.))

Ungeflügelte Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))
Ungeflügelte Pfirsichblattlaus(Myzus persicae(Sulzer 1776))

Blüten des Wald-Geißblattes(Lonicera periclymenum(L.))
Blüten des Wald-Geißblattes(Lonicera periclymenum(L.))

Spierstrauch(Spiraea(L.))
Spierstrauch(Spiraea(L.))

Gundermann(Glechoma hederacea(L.))
Gundermann(Glechoma hederacea(L.))

Larven einer Blattwespe beim Fraß an Haselnuss
Larven einer Blattwespe beim Fraß an Haselnuss

Nymphe einer Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792)) weiblich
Nymphe einer Waldgrille(Nemobius sylvestris(Bosc. 1792)) weiblich

Raupe des Landkärtchens(Araschnia levana(L. 1758))
Raupe des Landkärtchens(Araschnia levana(L. 1758))

Pfriemen-Geweihflechte(Cladonia subulata(Weber; F.H. Wigg.))
Pfriemen-Geweihflechte(Cladonia subulata(Weber; F.H. Wigg.))

Große Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758)) (etwa in Bildmitte)
Große Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758)) (etwa in Bildmitte)

Guttation bei einem Blatt eines gewöhnlichen Frauenmantels(Alchemilla vulgaris(L.))
Guttation bei einem Blatt eines gewöhnlichen Frauenmantels(Alchemilla vulgaris(L.))

Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))
Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))

Haus(-winkel-) bzw. Kellerspinne(Tegenaria domestica(Clerck 1757))
Haus(-winkel-) bzw. Kellerspinne(Tegenaria domestica(Clerck 1757))

Vielblütige Weißwurz(Polygonatum multiflorum(All.))
Vielblütige Weißwurz(Polygonatum multiflorum(All.))

(Saat-)Luzerne(Medicago sativa(L.))
(Saat-)Luzerne(Medicago sativa(L.))

Buchfink(Fringilla coelebs(L.  1758)) Männchen
Buchfink(Fringilla coelebs(L. 1758)) Männchen

Gemeine Feuerwanze(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))
Gemeine Feuerwanze(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))

Mönchsgrasmücke(Sylvia atricapilla(L. 1758)) Männchen
Mönchsgrasmücke(Sylvia atricapilla(L. 1758)) Männchen

Mönchsgrasmücke(Sylvia atricapilla(L. 1758)) Weibchen
Mönchsgrasmücke(Sylvia atricapilla(L. 1758)) Weibchen

Mauerassel(Oniscus asellus(L. 1758))
Mauerassel(Oniscus asellus(L. 1758))

Keimling einer Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))
Keimling einer Rotbuche(Fagus sylvatica(L.))

Rollassel(Armadillidium vulgare(LATREILLE 1804))
Rollassel(Armadillidium vulgare(LATREILLE 1804))

Kleines Schneeglöckchen(Galanthus nivalis(L.))
Kleines Schneeglöckchen(Galanthus nivalis(L.))

Stechmücke(Culex)
Stechmücke(Culex)

Sumpfmeise(Poecile palustris(L. 1758))
Sumpfmeise(Poecile palustris(L. 1758))

Wechselblättriges Milzkraut(Chrysosplenium alternifolium(L.))
Wechselblättriges Milzkraut(Chrysosplenium alternifolium(L.))

Eine
Eine "Graswanze"(Stenodema laevigata(L. 1758)) braune Form

Braune Krabbenspinne(Xysticus cristatus(Clerck 1757))
Braune Krabbenspinne(Xysticus cristatus(Clerck 1757))

Zebraspringspinne(Salticus scenicus(Clerck 1757))
Zebraspringspinne(Salticus scenicus(Clerck 1757))

Zunderschwamm(Fomes fomentarius(J.J. Kickx))
Zunderschwamm(Fomes fomentarius(J.J. Kickx))

Vereiste Rinnsale am Hirschberg
Vereiste Rinnsale am Hirschberg

Ein- bzw. Ausgang eines Dachsbaues bzw. einer -burg
Ein- bzw. Ausgang eines Dachsbaues bzw. einer -burg

Großer Wollschweber(Bombylius major(Latreille 1802))
Großer Wollschweber(Bombylius major(Latreille 1802))

Huflattich(Tussilago farfara(L.))
Huflattich(Tussilago farfara(L.))

Kleines Immergrün(Vinca minor(L.))
Kleines Immergrün(Vinca minor(L.))

Buschwindröschen(Anemone nemorosa(L.))
Buschwindröschen(Anemone nemorosa(L.))

Rotfuchs(Vulpes vulpes(L. 1758)) Fähe(weiblicher Fuchs) vermutlich Verkehrsopfer
Rotfuchs(Vulpes vulpes(L. 1758)) Fähe(weiblicher Fuchs) vermutlich Verkehrsopfer

(Weinbergs-)Traubenhyazinthe(Muscari neglectum(Guss. ex Ten.))
(Weinbergs-)Traubenhyazinthe(Muscari neglectum(Guss. ex Ten.))

Waldbaumläufer(Certhia familiaris(L. 1758))
Waldbaumläufer(Certhia familiaris(L. 1758))

Zecke oder Holzbock(Ixodes ricinus(L. 1758))
Zecke oder Holzbock(Ixodes ricinus(L. 1758))

Schwanzmeise(Aegithalos caudatus(L. 1758))
Schwanzmeise(Aegithalos caudatus(L. 1758))

Zitterspinne(Pholcus spec.) mit Nachwuchs
Zitterspinne(Pholcus spec.) mit Nachwuchs

Rotkehlchen(Erithacus rubecula(L. 1758))
Rotkehlchen(Erithacus rubecula(L. 1758))

Ähriges Christophskraut(Actaea spicata(L.))
Ähriges Christophskraut(Actaea spicata(L.))

Aufrechter Sauerklee(Oxalis stricta(L.))
Aufrechter Sauerklee(Oxalis stricta(L.))

Veränderliche Hummel(Bombus humilis(Illiger 1806))
Veränderliche Hummel(Bombus humilis(Illiger 1806))

Federgeistchen(Platyptilia gonodactyla(Denis&Schiffermüller 1775))
Federgeistchen(Platyptilia gonodactyla(Denis&Schiffermüller 1775))

Blaue bzw. Schmalblättrige Lupine(Lupinus angustifolius(L.))
Blaue bzw. Schmalblättrige Lupine(Lupinus angustifolius(L.))

Japanischer Staudenknöterich(Fallopia japonica(Ronse Decr.))
Japanischer Staudenknöterich(Fallopia japonica(Ronse Decr.))

Herbstspinne(Metellina segmentata(Clerck 1757))
Herbstspinne(Metellina segmentata(Clerck 1757))

Kleines Habichtskraut(Hieracium pilosella(L.))
Kleines Habichtskraut(Hieracium pilosella(L.))

Rotbraune Sichelwanze(Nabis rugosus(L. 1758))
Rotbraune Sichelwanze(Nabis rugosus(L. 1758))

Gewöhnlicher Wasserdost(Eupatorium cannabinum(L.))
Gewöhnlicher Wasserdost(Eupatorium cannabinum(L.))

Admiral(Vanessa atalantica(L. 1758))
Admiral(Vanessa atalantica(L. 1758))

Brauner Waldvogel bzw. Schornsteinfeger(Aphantopus hyperantus(L. 1758))
Brauner Waldvogel bzw. Schornsteinfeger(Aphantopus hyperantus(L. 1758))

Breitwegerich(Plantago major(L.))
Breitwegerich(Plantago major(L.))

Echtes Labkraut(Galium verum(L.))
Echtes Labkraut(Galium verum(L.))

Breitblättriger Thymian(Thymus pulegioides(L.))
Breitblättriger Thymian(Thymus pulegioides(L.))

Großes Springkraut(Impatiens noli-tangere(L.))
Großes Springkraut(Impatiens noli-tangere(L.))

Echtes Mädesüß(Filipendula ulmaria(Mill.))
Echtes Mädesüß(Filipendula ulmaria(Mill.))

Gewöhnlicher Orangenbecherling, orangeroter Becherling(Aleuria aurantia(Fuckel))
Gewöhnlicher Orangenbecherling, orangeroter Becherling(Aleuria aurantia(Fuckel))

Pfirsichblättrige Glockenblume(Campanula persicifolia(L.))
Pfirsichblättrige Glockenblume(Campanula persicifolia(L.))

Prächtige Fetthenne(Hylotelephium spectabile(H. Ohba))
Prächtige Fetthenne(Hylotelephium spectabile(H. Ohba))

Spitzwegerich(Plantago lanceolata(L.))
Spitzwegerich(Plantago lanceolata(L.))

Wald-Engelwurz(Arngelica sylvestris(L.))
Wald-Engelwurz(Arngelica sylvestris(L.))

Rainfarn(Tanacetum vulgare(L.))
Rainfarn(Tanacetum vulgare(L.))

Schachbrett(Melanargia galathea(L. 1758))
Schachbrett(Melanargia galathea(L. 1758))

Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))
Wald-Wachtelweizen(Melampyrum sylvaticum(L.))

Schmalblättriges Weidenröschen(Epilobium angustifolium(Holub))
Schmalblättriges Weidenröschen(Epilobium angustifolium(Holub))

Land-Reitgras(Calamagrostis epigejos(Roth))
Land-Reitgras(Calamagrostis epigejos(Roth))

Weidenblättrige Sumpf-Schafgarbe(Achillea salicifolia(Besser))
Weidenblättrige Sumpf-Schafgarbe(Achillea salicifolia(Besser))

roter Spierstrauch(
roter Spierstrauch("Anthony Waterer") (Spiraea bumalda)

(Leere) Eischale einer Ringeltaube(Columba palumbus(L. 1758))
(Leere) Eischale einer Ringeltaube(Columba palumbus(L. 1758))

Gammaeule(Autographa gamma(L. 1758))
Gammaeule(Autographa gamma(L. 1758))

Larve des asiatischen Marienkäfers(Harmonia axyridis(Pallas 1771))
Larve des asiatischen Marienkäfers(Harmonia axyridis(Pallas 1771))

Zwei Saatkrähen(Corvus frugilegus(L. 1758))
Zwei Saatkrähen(Corvus frugilegus(L. 1758))

Gewöhnlicher Spindelstrauch, Europäisches oder Gewöhnliches Pfaffenhütchen(Euonymus europaeus(L.))
Gewöhnlicher Spindelstrauch, Europäisches oder Gewöhnliches Pfaffenhütchen(Euonymus europaeus(L.))

Schnittlauch(Allium schoenoprasum(L.)) Blüte
Schnittlauch(Allium schoenoprasum(L.)) Blüte

Floh-Knöterich(Persicaria maculosa(Gray))
Floh-Knöterich(Persicaria maculosa(Gray))

Weiße Taubnessel(Lamium album(L.))
Weiße Taubnessel(Lamium album(L.))

Schildlaus(Coccoidea) an der Unterseite eines Lindenblattes
Schildlaus(Coccoidea) an der Unterseite eines Lindenblattes

Sonnenfinsternis am 11. August 1999 13.10-13.15
Sonnenfinsternis am 11. August 1999 13.10-13.15

Schopf-Tintling(Coprinus comatus(Pers.))
Schopf-Tintling(Coprinus comatus(Pers.))

Rinden- oder Baumlaus(Lachnidae)
Rinden- oder Baumlaus(Lachnidae)

Fliegenpilz(Amanita muscaria(Lamarck 1783))
Fliegenpilz(Amanita muscaria(Lamarck 1783))

Geweihförmige Holzkeule(Xylaria hypoxylon(Grev.))
Geweihförmige Holzkeule(Xylaria hypoxylon(Grev.))

Doppelschwanz(Diplura)
Doppelschwanz(Diplura)

Eisbildung am Waldboden
Eisbildung am Waldboden

Hausspitzmaus(Crocidura russula(Hermann 1780))
Hausspitzmaus(Crocidura russula(Hermann 1780))

Waldveilchen(Viola reichenbachiana(Boreau))
Waldveilchen(Viola reichenbachiana(Boreau))


"Säuberungsaktion Saubere Landschaft"

Finsterspinne(Amaurobius fenestralis(Amaurobiidae(Thorell 1870))
Finsterspinne(Amaurobius fenestralis(Amaurobiidae(Thorell 1870))

Larve eines Bockkäfers(Rhagium) auf dem Rücken liegend
Larve eines Bockkäfers(Rhagium) auf dem Rücken liegend

Gemeine Wintermücke(Trichocera hiemalis(Rondani 1841))
Gemeine Wintermücke(Trichocera hiemalis(Rondani 1841))

Speiballen eines Eulenvogels(vermutlich Waldkauz(Strix aluco(L. 1758))
Speiballen eines Eulenvogels(vermutlich Waldkauz(Strix aluco(L. 1758))

Zuchtform
Zuchtform "gefülltes Schneeglöckchen"(Galanthus nivalis "Flore Pleno")

Regentropfen gefroren im Spinnennetz
Regentropfen gefroren im Spinnennetz

Kleiber(Sitta europaea(L. 1758))
Kleiber(Sitta europaea(L. 1758))

Hautflügler(Hymenoptera(Perilampidae))
Hautflügler(Hymenoptera(Perilampidae))

Springschwanz Orchesella flavescens(Entomobryidae))
Springschwanz Orchesella flavescens(Entomobryidae))

(Europäisches) Reh(Capreolus capreolus(L. 1758))
(Europäisches) Reh(Capreolus capreolus(L. 1758))

Amsel(Turdus merula(L. 1758)) weiblich
Amsel(Turdus merula(L. 1758)) weiblich

Rötelmaus(Myodes glareolus(Schreber 1780))
Rötelmaus(Myodes glareolus(Schreber 1780))

Eigelege einer Wegschnecke oder eines Schnegels
Eigelege einer Wegschnecke oder eines Schnegels

Rotschopfige Sandbiene(Andrena haemorrhoa(Fabricius 1781))
Rotschopfige Sandbiene(Andrena haemorrhoa(Fabricius 1781))

Aurorafalter(Anthocharis cardaminea(L. 1758))
Aurorafalter(Anthocharis cardaminea(L. 1758))

Rotbrauner Bandfüßer(Polydesmus angustus)
Rotbrauner Bandfüßer(Polydesmus angustus)

Tanzfliege(Empis stercorea(L. 1761))
Tanzfliege(Empis stercorea(L. 1761))

Enchyträe
Enchyträe

Engerling, Maikäferlarve(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))
Engerling, Maikäferlarve(Melolontha melolontha(Fabricius 1775))

Faulbaum-Bläuling(Celastrina argiolus(L. 1758))
Faulbaum-Bläuling(Celastrina argiolus(L. 1758))

Geflecktes Knabenkraut(Dactylorrhiza maculata(Soó))
Geflecktes Knabenkraut(Dactylorrhiza maculata(Soó))

Gemeine Haarschnecke(Trochulus hispidus(L. 1758))
Gemeine Haarschnecke(Trochulus hispidus(L. 1758))

Gimpel(Pyrrhula pyrrhula(L. 1758)) Männchen
Gimpel(Pyrrhula pyrrhula(L. 1758)) Männchen

Maiglöckchen(Convallaria majalis(L.))
Maiglöckchen(Convallaria majalis(L.))

Scharfer Hahnenfuß(Ranunculus acris(L.))
Scharfer Hahnenfuß(Ranunculus acris(L.))

Scheckhorn-Distelbock(Agapanthia villosoviridescens(De Geer 1775))
Scheckhorn-Distelbock(Agapanthia villosoviridescens(De Geer 1775))

Sumpfdotterblume(Caltha palustris(L.))
Sumpfdotterblume(Caltha palustris(L.))

Wald-Wegschnecke(Arion silvaticus(Lohmander 1937))
Wald-Wegschnecke(Arion silvaticus(Lohmander 1937))

Wald-Erdbeere(Fragaria vesca(L.)) in Blüte
Wald-Erdbeere(Fragaria vesca(L.)) in Blüte

Wald-Vergissmeinnicht(Myosotis sylvatica(Ehrm. ex Hoffm.))
Wald-Vergissmeinnicht(Myosotis sylvatica(Ehrm. ex Hoffm.))

Wolfsspinne(Pardosa) auf der Wasseroberfläche einer Viehtränke
Wolfsspinne(Pardosa) auf der Wasseroberfläche einer Viehtränke

Ackerhummel(Bombus pascuorum(Scopoli 1763)) an Deutzia(Thunb.)) crenata
Ackerhummel(Bombus pascuorum(Scopoli 1763)) an Deutzia(Thunb.)) crenata

Ackerhummel(Bombus pascuorum(Scopoli 1763)) im Anflug an Deutzia(Thunb.)) crenata
Ackerhummel(Bombus pascuorum(Scopoli 1763)) im Anflug an Deutzia(Thunb.)) crenata

Gelber Fleckleibbär(Spilosoma lutea(Hufnagel 1766))
Gelber Fleckleibbär(Spilosoma lutea(Hufnagel 1766))

Dunkle Erdhummel(Bombus terrestris(L. 1758))
Dunkle Erdhummel(Bombus terrestris(L. 1758))

Borkenkäfer(Scolytinae(Latreille 1807))
Borkenkäfer(Scolytinae(Latreille 1807))

Buchenspringrüssler(Rhynchaenus fagi(Fabricius 1801))
Buchenspringrüssler(Rhynchaenus fagi(Fabricius 1801))

Roter Fingerhut(Digitalis purpurea(L.))
Roter Fingerhut(Digitalis purpurea(L.))

Blüte des roten Fingerhutes(Digitalis purpurea(L.))
Blüte des roten Fingerhutes(Digitalis purpurea(L.))

Samtschnellkäfer(Agriotes pilosellus(Schönherr 1817))
Samtschnellkäfer(Agriotes pilosellus(Schönherr 1817))

Gemeine Feuerwanzen(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))
Gemeine Feuerwanzen(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))

Gemeine Smaragdschwebfliege(Chrysogaster solstitialis(Fallén 1817))
Gemeine Smaragdschwebfliege(Chrysogaster solstitialis(Fallén 1817))

Gespinst der Pflaumen-Gespinstmotte(Yponomeuta padella(L. 1758))
Gespinst der Pflaumen-Gespinstmotte(Yponomeuta padella(L. 1758))

Gefleckter Blütenbock(Pachytes cerambyciformis) fressend und in Paarung
Gefleckter Blütenbock(Pachytes cerambyciformis) fressend und in Paarung

Hunds-Rose(Rosa canina(L.))
Hunds-Rose(Rosa canina(L.))

Große Karthäuserschnecke(Monacha cantiana)
Große Karthäuserschnecke(Monacha cantiana)

Echte Katzenminze(Nepeta cataria(L.))
Echte Katzenminze(Nepeta cataria(L.))

Wickler(Phiaris micana(Denis&Schiffermüller 1775))
Wickler(Phiaris micana(Denis&Schiffermüller 1775))

Gemeine Skorpionsfliege(Panorpa communis(L. 1758)) weiblich
Gemeine Skorpionsfliege(Panorpa communis(L. 1758)) weiblich

Deutsche Skorpionsfliege(Panorpa germanica(L. 1758)) weiblich
Deutsche Skorpionsfliege(Panorpa germanica(L. 1758)) weiblich

Schwimmkäfer(Ilybius quadriguttatus(Lacordaire 1835))
Schwimmkäfer(Ilybius quadriguttatus(Lacordaire 1835))

Langhornmotte(Nemophora degerella(Bruand 1851)) männlich
Langhornmotte(Nemophora degerella(Bruand 1851)) männlich

Echter Ehrenpreis(Veronica officinalis(L.))
Echter Ehrenpreis(Veronica officinalis(L.))

Weichwanze (Leptopterna dolobrata(L.))
Weichwanze (Leptopterna dolobrata(L.))

Weiße Seerose(Nymphaea alba(L.))
Weiße Seerose(Nymphaea alba(L.))

Wiesenschaumzikade(Philaenus spumarius(L. 1758))
Wiesenschaumzikade(Philaenus spumarius(L. 1758))

(Gemeine) Raubfliege (Tolmerus)
(Gemeine) Raubfliege (Tolmerus)

Aufrechte Trespe(Bromus erectus(Huds.))
Aufrechte Trespe(Bromus erectus(Huds.))

Haussperling, Spatz (Passerus domesticus(L.))
Haussperling, Spatz (Passerus domesticus(L.))

Gemeiner Wollkäfer(Lagria hirta(Latreille 1825))
Gemeiner Wollkäfer(Lagria hirta(Latreille 1825))

Bockkäfer(Leptura aethiops(Poda 1761))
Bockkäfer(Leptura aethiops(Poda 1761))

Bockkäfer(Leptura maculata)
Bockkäfer(Leptura maculata)

Mittlerer Klee(Trifolium medium(L.))
Mittlerer Klee(Trifolium medium(L.))

Phaonia pallida(Fabricius 1787)
Phaonia pallida(Fabricius 1787)

Nymphe der Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))
Nymphe der Strauchschrecke(Pholidoptera griseoaptera(De Geer 1773))

Weberknecht, Schneider(Phalangium opilio(L.)) mit Räupchen
Weberknecht, Schneider(Phalangium opilio(L.)) mit Räupchen

Spreizflügelfalter(Anthophila fabriciana)
Spreizflügelfalter(Anthophila fabriciana)

Waldmistkäfer(Anoplotrupes stercorosus(Scriba 1791))
Waldmistkäfer(Anoplotrupes stercorosus(Scriba 1791))

Wiesenglockenblume(Campanula patula(L.)), ferner Ackerwachtelweizen(Melampyrum arvense(L.)) sowie Margariten(Leucanthemum vulgare(Mill.)) u. a.
Wiesenglockenblume(Campanula patula(L.)), ferner Ackerwachtelweizen(Melampyrum arvense(L.)) sowie Margariten(Leucanthemum vulgare(Mill.)) u. a.

Gemeine Zierwanze(Adelphocoris lineolatus(Goeze 1778)) und Zweikeulen-Weichwanze(Closterostomus biclavatus(Herrich-Schaeffer 1835))
Gemeine Zierwanze(Adelphocoris lineolatus(Goeze 1778)) und Zweikeulen-Weichwanze(Closterostomus biclavatus(Herrich-Schaeffer 1835))

Zweifleckiger Zipfelkäfer(Malachius bipustulatus(L. 1758))
Zweifleckiger Zipfelkäfer(Malachius bipustulatus(L. 1758))

Blauschwarzer Kugelhalsbock(Dinoptera collaris(L. 1758))
Blauschwarzer Kugelhalsbock(Dinoptera collaris(L. 1758))

Nymphe der gemeinen Feuerwanze(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))
Nymphe der gemeinen Feuerwanze(Pyrrhocoris apterus(Amyot&Serville 1843))

Gallen einer Gallmücke(Aceria macrorhynchus(Eriophyidae))
Gallen einer Gallmücke(Aceria macrorhynchus(Eriophyidae))

Gelbe Morphe der Gartenbänderschnecke(Cepaea hortensis(O.F. Müller 1774))
Gelbe Morphe der Gartenbänderschnecke(Cepaea hortensis(O.F. Müller 1774))

Pferdebremse(Tabanus sudeticus(Zeller 1842))
Pferdebremse(Tabanus sudeticus(Zeller 1842))

Staublaus(Psocoptera) Trogiidae Trogius cf. pulsatorium
Staublaus(Psocoptera) Trogiidae Trogius cf. pulsatorium

Roter Weichkäfer(Rhagonycha fulva(Scopoli 1763))
Roter Weichkäfer(Rhagonycha fulva(Scopoli 1763))

Schmetterlingsmücke (Psychodidae)
Schmetterlingsmücke (Psychodidae)

Hainschwebfliege(Episyrphus balteatus(De Geer 1776))
Hainschwebfliege(Episyrphus balteatus(De Geer 1776))

Pfennigkraut(Lysimachia nummularia(L.))
Pfennigkraut(Lysimachia nummularia(L.))

Waldspitzmaus(Sorex araneus(L. 1758)) Totfund mit herbeigeeiltem, gemeinen Totengräber(Nicrophorus vespillo(L. 1758))
Waldspitzmaus(Sorex araneus(L. 1758)) Totfund mit herbeigeeiltem, gemeinen Totengräber(Nicrophorus vespillo(L. 1758))

Wiesen-Lieschgras(Phleum pratense(L.))
Wiesen-Lieschgras(Phleum pratense(L.))

Wald-Ziest(Stachys sylvatica(L.))
Wald-Ziest(Stachys sylvatica(L.))

Kleine Braunelle(Prunella vulgaris(L.)) violett wie weiß blühend
Kleine Braunelle(Prunella vulgaris(L.)) violett wie weiß blühend

Graue Gartenwanze(Rhaphigaster nebulosa(Poda 1761))
Graue Gartenwanze(Rhaphigaster nebulosa(Poda 1761))

Gemeiner Efeu(Hedera helix(L.))
Gemeiner Efeu(Hedera helix(L.))

Kaktusblüte(Igelsäulenkaktus)(Echinopsis oxygona)
Kaktusblüte(Igelsäulenkaktus)(Echinopsis oxygona)

Blüte des Warzenkaktus(Mammillaria elongata)
Blüte des Warzenkaktus(Mammillaria elongata)

Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))
Gartenkreuzspinne(Araneus diadematus(Clerck 1757))

Herbstliche Färbung eines Ahornbaumes(Acer) nördlich von Simmersbach
Herbstliche Färbung eines Ahornbaumes(Acer) nördlich von Simmersbach

Grüne Stinkwanze(Palomena prasina(L. 1761))
Grüne Stinkwanze(Palomena prasina(L. 1761))

Blüte einer Herbst-Zeitlose(Colchicum autumnale(L.))
Blüte einer Herbst-Zeitlose(Colchicum autumnale(L.))

Raupe des Buchen-Streckfußes(Calliteara pudibunda(L. 1758)) rote Farbvariante
Raupe des Buchen-Streckfußes(Calliteara pudibunda(L. 1758)) rote Farbvariante

C-Falter(Polygonia c-album(L. 1758))
C-Falter(Polygonia c-album(L. 1758))

Rainfarn-Blattkäfer(Galeruca tanaceti(L. 1758))
Rainfarn-Blattkäfer(Galeruca tanaceti(L. 1758))

Gelbe Lohblüte(Fuligo septica(F.H. Wiggers))
Gelbe Lohblüte(Fuligo septica(F.H. Wiggers))

Große bzw. Gemeine Garten-Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758))
Große bzw. Gemeine Garten-Schwebfliege(Syrphus ribesii(L. 1758))

Gemeine Keilfleckschwebfliege(Eristalis pertinax)
Gemeine Keilfleckschwebfliege(Eristalis pertinax)

Klebriger Hörnling(Calocera viscosa(Fr.))
Klebriger Hörnling(Calocera viscosa(Fr.))

Hirschlausfliege(Lipoptena cervi(L. 1758))
Hirschlausfliege(Lipoptena cervi(L. 1758))

Kleiner Feuerfalter(Lycaena phlaeas(L. 1761))
Kleiner Feuerfalter(Lycaena phlaeas(L. 1761))

Kornblume(Centaurea cyanus(L.))
Kornblume(Centaurea cyanus(L.))

Kugeldistel(Echinops sempervirens)
Kugeldistel(Echinops sempervirens)

Lederwanze(Coreus marginatus(L. 1758))
Lederwanze(Coreus marginatus(L. 1758))

Spreizende Melde(Atriplex patula(L.))
Spreizende Melde(Atriplex patula(L.))

Mistbiene(Eristalis tenax(L. 1758))
Mistbiene(Eristalis tenax(L. 1758))

Gemeiner Mistkäfer(Geotrupes stercorarius(L. 1758))
Gemeiner Mistkäfer(Geotrupes stercorarius(L. 1758))

Distel-Flohkäfer(Sphaeroderma testaceum)
Distel-Flohkäfer(Sphaeroderma testaceum)

Rotbeinige Beumwanze(Pentatoma rufipes(L. 1758))
Rotbeinige Beumwanze(Pentatoma rufipes(L. 1758))

Zitronenfalter(Gonepteryx rhamni(L. 1758))
Zitronenfalter(Gonepteryx rhamni(L. 1758))

Wiesen-Champignon(Agaricus campestris(Fr.))
Wiesen-Champignon(Agaricus campestris(Fr.))

Kleiber(Sitta europaea(L. 1758))
Kleiber(Sitta europaea(L. 1758))

Gemüse-Gänsedistel(Sonchus oleraceus(L.))
Gemüse-Gänsedistel(Sonchus oleraceus(L.))

Gemeiner Totengräber(Nicrophorus vespillo(L. 1758)) Totfund Straße
Gemeiner Totengräber(Nicrophorus vespillo(L. 1758)) Totfund Straße

Wiesenhummel(Bombus pratorum(L. 1761))
Wiesenhummel(Bombus pratorum(L. 1761))

Abendrot über dem Diezhöltztal(Ende Juli 2013))
Abendrot über dem Diezhöltztal(Ende Juli 2013))

Ahornblatt(Acer) herbstlich(Chlorophyll-, Carotinoid- u. a. abbau)
Ahornblatt(Acer) herbstlich(Chlorophyll-, Carotinoid- u. a. abbau) "panaschiert?"

Bechermalve(Lavatera trimestris)
Bechermalve(Lavatera trimestris)